Митинг, посвященный боям 19-24 сентября 1941 года

С первых дней Великой Отечественной войны в нашей стране начали создаваться отряды народного ополчения.

Враг наступал стремительно, и для содействия нашим регулярным частям возникла необходимость создать добровольческие формирования.

С 5 июля 1941 года из студентов Ленинградского кораблестроительного института, рабочих завода по обработке цветных металлов имени К.Е. Ворошилова (Фольгопрокатный) и сотрудников завода им. Андре Марти (Адмиралтейские верфи) начал формироваться добровольческий батальон. Сначала батальон создавался как обычный пехотный, однако затем было решено преобразовать его в отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, ему было присвоено наименование- 264-й отдельный пулеметно-артиллерийский (264-й ОПАБ).

С 19 по 24 сентября 1941 года батальон защищал Бабигонские высоты, штаб находился в Розовом павильоне.

Шесть суток корабелы и металлурги при поддержке отдельных частей и особенно морских пехотинцев отражали многочисленные атаки пехоты и танков противника, совершали смелые контратаки. Однако силы батальона таяли, район обороны сужался. Гарнизоны огневых точек бились до последнего человека.

Невозможно перечислить поименно всех героев, пожертвовавших своими жизнями, но не пустившими гитлеровцев в Ленинград. В результате ожесточенных боев 19–24 сентября 1941 года из 1100 бойцов 264 ОПАБ в живых осталось менее сотни человек. Остальные геройски погибли…

Мы благодарим Александру Михайловну Чаплину, жителя блокадного Ленинграда — друга семьи Михаила Павловича Черникова — начальника артиллерии 264 ОПАБ за то, что она смогла присутствовать на нашем мероприятии и рассказала нам свою семейную историю. Но об этом чуть позже…

Еще больше фото с мероприятия вы можете увидеть и загрузить, перейдя по ссылке в нашу группу ВКонтакте.

Обсуждение закрыто.