Волонтерские работы. Парк Луговой. Памятник саперам

«По отлогости Бабигонских высот располагаемы были на лето, лагерем лейб-гвардии саперный батальон и рота воспитанников инженерного училища… Там же в поле близ дороги на огромном, диком камне красуется колоссальный медный орел с распростертыми крыльями, работы профессора барона Клодта»
Гейрот  А. Описание Петергофа

«Действуй!» — Волонтёры культуры и методист Краеведческого музея г. Ломоносова Мария Дымникова сделали сегодня большое дело.

В Парке Луговом (Озерковом), у дорожки между Дворцом Бельведер и Сапёрным прудом, мы нашли в зарослях ивняка валун-основание Памятника сапёрам, установленного по велению Николая I.

Мы провели работы по:
✓ расчистке подхода к валуну от деревьев и кустарников
✓ расчистке валуна от мха, листьев и кустарника
✓ нашли места креплений таблички и орла

Работали слаженно, умело и дети и взрослые.

Валун, конечно , впечатляет своими размерами.
Теперь и вы сможете найти его, сфотографироваться, а может весной вместе с нами примете участие в работах по дальнейшей расчистке.

В планах также — установить информационную табличку у валуна.

Из истории
Неизгладимое впечатление на современников к середине 19 века производил Бабигонский холм и его окрестности. Образцовые деревни, храм во имя Святой мученицы царицы Александры, великолепный Бельведер, у которого на постаментах располагались конные скульптуры барона Клодта. На протяжении трех десятков лет некогда заболоченная местность неузнаваемо преображалась, подчиняясь воле человека и становясь «очаровательнейшим местом может быть, во всей России».

Но в истории Бабигонского холма были и другие интересные страницы. Например, в 19 веке здесь располагались летние военные лагеря инженерных частей, и, прежде всего, лейб-гвардии Саперного батальона, шефом которого состоял сам Николай Первый. С этим батальоном у императора были особые отношения: во время выступления декабристов именно саперам Николай Первый доверил охрану своего сына. Неудивительно, что в ходе очередного пересмотра планировки местности в середине 19 века на бывших крестьянских землях был устроен летний лагерь Саперного батальона.

Обсуждение закрыто.